Литва ломает голову, зачем ей понадобился Клайпедский СПГ-терминал?

SPG Litva Klaipeda

Литва все же сумела подписать со Statoil пересмотренный контракт на поставки сжиженного природного газа. По новому соглашению, цена на норвежский СПГ будет снижена на треть, а затраты на обслуживание Клайпедского регазификационного терминала сократятся на 23%.

Прежний контракт от 2014 года обязывал Литву выбрать в течение пяти лет 2,7 млрд кубометров газа, однако на практике страна закупала лишь половину ежегодных объемов. Теперь Litgas будет получать от Statoil только 350 млн кубометров в год, отмечает информресурс Natural Gas Europe. Причем стоимость производства электроэнергии, с учетом новой цены на СПГ, снизится с 27-30 евро за МВт до 16-20 евро за МВт.

В итоге, по словам Дариуса Мисюнаса, генерального директора энергетической компании Lietuvos Energija, владеющей Litgas, страна сможет снизить затраты на отопление жилья на 8 млн евро в год, а на генерацию электроэнергии на 1,5 млн евро. Промышленные потребители, как ожидается, сэкономят около 5 млн евро в год на отоплении и около 7 млн на счетах за электроэнергию.

Срок действия нового соглашения со Statoil приплюсован к прежнему и истекает в 2024 году. Между тем, путь Литвы к «дружественному» контракту с норвежской компанией был довольно трудным и потребовал ряда крайне непопулярных шагов. Например, долгое время не находя покупателей для норвежского газа, правительство вынуждено было переложить часть расходов на эксплуатацию Клайпедского терминала на потребителей.

«Главная проблема правительства — что решения по Клайпеде принимали политики, а не экономисты, – говорит Видмантас Янкаускас, известный литовский энергетический эксперт и заместитель председателя литовской Конфедерации промышленников (NGE). – Причем новое соглашение между Litgas и Statoil, по сути, является краткосрочным, а Литве нужны долгосрочные решения».

Эксперт настаивает, что Клайпедский регазификационный терминал с его нынешними мощностями в принципе стал «огромной ошибкой». За все время работы его ни разу не удалось использовать более, чем на 15% производительности. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.