Глазьев: спекулянты попытаются по-своему истолковать план приватизации по Путину

Glaziev Shuvalov

С момента обвала курса рубля, который длится уже почти полтора года, биржевые спекулянты заработали на манипуляции курсом национальной валюты 50 млрд долларов, утверждает советник российского президента Сергей Глазьев, пишет «Газета. Ru».

По его словам, эти средства не могут долго лежать мертвым грузом, поэтому рано или поздно будут инвестированы. А крупные спекулянты уже договорились о возврате к принятой ранее программе приватизации государственных активов, хотя пока некоторые из них предпочтут не торопиться с приватизацией, считает Глазьев, так как захотят взять предлагаемые властями госактивы «очищенными» от излишних долговых обременений — причем всю черновую работу они предпочтут возложить на государство.

«Спекулянты говорят, что сначала надо провести санацию неэффективных компаний и банков с помощью бюджета, убрать убытки при помощи государства, иначе кто же купит госпакеты с такими дырами, а потом можно и в приватизации поучаствовать», — отмечает Глазьев.

Накануне российский президент Владимир Путин среди основных принципов новой волны приватизации назвал публичность, исключение государственных кредитов и офшорных схем, которые до сих пор пышным цветом цветут среди российской бизнес-элиты. Глазьев отмечает, что на таких условиях, если сравнивать с 1990-ми, приватизация в стране еще не проводилась, поскольку от бизнеса никто так в итоге и не потребовал выполнения взятых ранее обязательств.

«Помнится, та приватизация проходила на основе инвестиционных конкурсов, но кто проверял потом, выполнены ли обязательства? Никто не отчитался, но в большинстве случаев инвестпланы выполнены не были. При этом собственность у новых владельцев никто не отобрал. Такого не должно повториться», — сказал он.

По мнению Глазьева, если осуществить приватизацию в РФ на тех условиях, которые озвучил президент, то это может дать положительный эффект, поскольку подобного рода мировой опыт уже существует.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.