Ирак: согласованность действий РФ и ОПЕК внесет позитив на рынок нефти

Oil Neft 6
Фото: earthtimes.org

Заявление России о том, что она готова участвовать в консультациях со странами ОПЕК по вопросам, связанным нефтедобычей, внесло позитивный момент в ситуацию с ценами на углеводородное сырье. Об этом заявил официальный представитель министерства нефти Ирака Асем Джихад.

«Мы видим, что одно только приглашение российского министра провести встречу, означающее готовность России к диалогу с ОПЕК, привело к тому, что цены на нефть поднялись на 8%. Цена на нефть марки Brent, например, из-за одного только заявления поднялась с 35 до 36 долларов», – заявил он в интервью Sputnik.

По словам министра, Россия и ОПЕК – главные полюса нефтяного рынка, они оказывают большое влияние на него.

«Диалог между ними, организация процесса производства и его разумного снижения – хороший знак, это позитивно отразится на ценах, и к этому стремятся все», – отметил Джихад.

Сегодня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что РФ будет продолжать контактировать со странами-производителями нефти, чтобы максимально нивелировать негативные явления на мировом нефтяном рынке.

Также сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не откажется от участия во встрече стран ОПЕК, если она будет проведена в ближайшее время, потому что должно быть «общее понимания того, что происходит на нефтяных рынках».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.