“Газпром” в 1,5 раза увеличил транзит газа через Украину

gazoprovod_zima

В январе объемы прокачки российского газа через газотранспортную сеть Украины выросли на 52% по сравнению с январем 2015 года. Об этом говорится в официальном сообщении “Укртрансгаза”.

В абсолютных цифрах газовый транзит составил 6,4 млрд кубометров. При этом объем прокачки за сутки составляет 191 млн кубометров.

Стоит отметить, что Украина решила пока что не требовать с «Газпрома» оплаты транзита по новым ставкам. Как заявил в конце января глава Минэнергоугля страны Владимир Демчишин, «у нас сейчас нет базы для того, чтобы выставить счет по новым тарифам, потому что договор не подписан».

После Нового года Украина было собралась в одностороннем порядке повысить ставку транзита более чем в 1,5 раза — до 4,5 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Но «Газпром» категорически отказался оплачивать новый тариф, и после месяца препирательств и угроз довести дело до суда Киев решил не давить на российский газовый холдинг.

Тем не менее эксперты считают, что украинский транзит был и остается слабым местом «Газпрома». Российский холдинг не может чувствовать себя комфортно, пока Украина способна диктовать свои условия. При этом ни один из возможных вариантов решения вопроса транзита газа в Европу не устраняет риски украинского транзита полностью. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.