Бассейн Permian стал настоящим “алмазом” нефтедобычи в США

Permian_Basin

Производители нефти в Западном Техасе в попытках выстоять в ценовой войне с ОПЕК умудряются пополнять кассу путем продажи акций. В частности, буровые компании, работающие в бассейне Permian, сумели за последние два месяца получить от торговли своими акциями 2 млрд долларов.

Так, например Pioneer Natural Resources Co. выпустила на рынок 12 млн акций, Diamondback Energy Inc. – 4 млн. Их примеру готовятся последовать Callon Petroleum Co., Cimarex Energy Co., Energen Corp., Laredo Petroleum Inc., Parsley Energy Inc. и RSP Permian Inc., передает информресурс World Oil.

Аналитики считают такой способ добывания денег довольно разумным, в отличие от продажи активов. В данный момент на рынке наблюдается переизбыток месторождений, а с учетом ценовой динамики, на них не слишком-то много покупателей.

Тем временем бассейн Permian — практически единственный в сланцевом секторе, который все еще приносит хоть какую-то прибыль нефтекомпаниям. Добыча здесь продолжает расти и в настоящее время каждый четвертый американский баррель добывается здесь.

«Permian — настоящий алмаз, – говорит Джианна Берн, основатель Brookshire Advisory & Research Inc. – Даже в нынешние тяжелые времена этот бассейн остается едва ли не единственным местом в США, где производство нефти повышается благодаря изобретательности и техническим инновациям, которые позволяют снижать издержки».

Эта группа месторождений уникальна для Америки тем, что геологи исследовали и картографировали ее в течение большей части прошлого века. Они собрали настоящую сокровищницу образцов, данных о давлении и профилей пористости, которые ныне оказались бесценными для буровиков. :///

 

1 комментарий
  1. Ну бред конечно. Акции размещают, чтобы покрывать убыточность добычи. И это при том, что Pioneer самая зажеджированная.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.