Российско-австрийские переговоры: “Северному потоку-2” – да, санкциям – нет!

D-Medvedev_Mitterlener-Austria

Россия и Австрия готовы сообща работать над реализацией проекта “Северный поток-2”. Об этом сообщил австрийский вице-канцлер, федеральный министр науки, научных исследований и экономики Райнхольд Миттерленер по итогам своих переговоров с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, которые состоялись сегодня в Москве.

“Важным аспектом, естественно, является вопрос энергетики. И здесь мы должны задаться вопросом, можем ли мы совместно реализовать проект “Северный поток-2″, для того чтобы обеспечить более безопасное снабжение газом Европу и углубить наши контакты. И здесь мы добились очень положительных результатов”, – подвел итоги встречи Миттерленер.

Председатель правительства России, в свою очередь, поднял тему антироссийских санкций, введенных большинством западных стран, и ответных экономических ограничений со стороны РФ. Российский премьер подчеркнул, что руководство ряда стран Евросоюза согласно с вредоносностью санкций.

“Мы считаем, что ничего хорошего санкции никому не добавляют. Более того, в ходе моих переговоров со всеми, с кем я встречался за последнее время – с руководством Евросоюза и отдельных государств и правительств – мне никто не сказал, что санкции – это положительное дело, они приносят хороший результат. Наоборот, все говорят, что это плохо”, – сказал Медведев.

Глава правительства, как и встречавшийся сегодня же с Миттерленером министр экономического развития Алексей Улюкаев, отметил, что Россия и Австрия – давние партнеры, у которых всегда были продвинутые экономические отношения. И рушить эти отношения даже в сложной экономической ситуации было бы неразумно.

При этом Медведев посетовал на то, что товарооборот между двумя государствами за прошедший год снизился. Хотя объем инвестиций удалось сохранить в прежнем объеме.

По итогам переговоров глава кабинета министров России сообщил, что в апреле в нашу страну совершит визит президент Австрии Хайнц Фишер.

В ходе своей поездки в Москву Миттерленер также принял участие в заседании российско-австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству. Кроме того, он обсудил тему предстоящего строительства газопровода “Северный поток-2” с министром энергетики России Александром Новаком и с главой “Газпрома” Алексеем Миллером.

Напомним, что австрийский энергетический концерн OMV – активный участник совместного предприятия, учрежденного для строительства газопроводной системы “Северный поток-2”, которая пройдет по дну Балтийского моря из России в Германию и будет обладать той же пропускной способностью, что и “Северный поток-1” – 55 млрд кубометров газа в год. Помимо «Газпрома» и OMV в реализации проекта примут участие немецкие BASF/Wintershall и E.ON, англо-голландская Shell, французская Engie.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.