Рынок почти не заметил неожиданно бурного роста запасов нефти в США

Neft_dollar

Аналитики вновь промахнулись с прогнозом: коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 29 января, увеличились в гораздо большей степени, чем ожидали эксперты – на 7,8 млн баррелей (вместо 4,76 млн), или на 1,6% – до 502,7 млн баррелей. Такие данные сегодня в 18:30 по московскому времени по традиции опубликовало Управления энергетической информации (EIA) американского Минэнерго.

Интересно, что рынок нефти почти не отреагировал на эту статистику. Нет, в первые пять минут после выхода в свет бюллетеня EIA котировки мировых эталонов Brent и WTI снизились к значениям сегодняшнего утра (32,8 и 29,8 доллара за баррель соответственно). Однако уже к 19:00 мск цены на нефть подскочили до уровней 34,5 доллара за баррель североморской смеси и 31,5 – за бочку западнотехасской. Тем самым обе марки прибавили в стоимости более 6% к уровню вчерашнего закрытия.

Нефтяных инвесторов, которые сегодня явно играют на повышение, не смутили даже дополнительные сведения от EIA явно «медвежьего» характера. За минувшую рабочую неделю в США также выросли запасы бензина – аж на 5,9 млн баррелей (аналитики-оракулы ожидали только на 1,7 млн). К тому же добыча нефти в стране, по данным Минэнерго, сократилась совсем чуть-чуть – всего на 7 тыс баррелей в сутки, или на 0,07%.

Но ни бурный прирост запасов сырья и горючего, ни сохранение добычи в США почти на прежнем уровне не смогли развернуть кривую нефтяных котировок вниз. Похоже, статистика EIA перестает быть солидным фактором влияния на рынок «черного золота».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.