Statoil потеряла за 2015 год больше 4 млрд долларов

statoil

Крупнейший норвежский нефтегазовый концерн Statoil ASA по итогам минувшего года понес убытки, исчисленные по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), в размере 37,3 млрд крон (4,28 млрд долларов по среднегодовому курсу). В своем отчете компания отметила, что в 2014-м она заработала 22 млрд крон (2,52 млрд долларов) чистой прибыли.

Само собой, Statoil связала ухудшение финансовых показателей с падением цен на сырьевые товары. За прошлый год выручка норвежского нефтегазового гиганта упала по сравнению с позапрошлым почти на четверть (на 23,3%) и составила 465,3 млрд крон (53,4 млрд долларов).

При этом в четвертом квартале 2015-го чистые убытки Statoil увеличились не очень сильно – всего на 3,3% – до 9,2 млрд крон (1,05 млрд долларов). Это связано прежде всего с низкой базой четвертого квартала 2014-го, на который пришелся пик позапрошлогоднего обвала цен. Между тем квартальная выручка норвежской компании оказалась на 25,7% ниже аналогичного показателя прошлого года – 109,2 млрд крон (12,53 млрд долларов).

“Тем не менее у нас наблюдается значительный прогресс в работе с затратами и их эффективностью. В настоящий момент мы <…> продолжаем ужесточать капитальные расходы и затраты на поисково-разведочные работы. Это ключевые элементы в управлении бизнесом в период низких цен на нефть”, – приводятся в сообщении слова президента и генерального директора компании Эльдара Сэтре.

Отметим, что Statoil в 2015 году увеличила объем добычи углеводородов на 2,2% – в среднем до 1,971 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Это еще раз свидетельствует, что Норвегия, как и большинство независимых производителей нефти, а также стран ОПЕК, не собирается искусственно ограничивать добычу в период низких цен на «черное золото».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.