У депутата Госдумы возникла идея: прекратить экспорт нефти из России

Pakholkov_Gosduma_SR

Россия должна постепенно отказаться от продажи «черного золота» за рубеж и разработать стратегию отказа от нефтезависимости. Письмо с такими предложениями направил министру экономического развития Алексею Улюкаеву депутат Госдумы от фракции “Справедливая Россия” Олег Пахолков, передает ПРАЙМ.

В своем обращении Пахолков призывает правительство «набраться мужества» и начать разворот экономического развития страны «вовнутрь».

“Россия не раз доказывала, что может подниматься из пепла. Государству нужны реформы, настроенные непосредственно на внутреннюю экономику, у нас для этого есть собственные резервы”, – отмечается в депутатском запросе.

Пахолков видит главную проблему России в том, что страна до сих пор сидит на “нефтяной игле”. Единственный выход – поскорее с нее слезть.

“Пока мы лишь ожидаем и терпим, что когда-нибудь нефть подорожает, – экономика гибнет, так же как и гибнет государство. Мы же, в свою очередь, разбазариваем резервные ресурсы будущих поколений. Быть мировой бензоколонкой у нас не получилось”, – признает депутат в письме главе Минэкономразвития.

Разумеется, справедливоросс отдает себе отчет в том, что отказ от вредной привычки займет некоторое время и беспроблемным не получится. На то, чтобы соскочить с нефтяной иглы, парламентарий отводить России пять лет.

“У России есть обязательства перед партнерами, которые необходимо выполнить. Предлагаю запускать данный процесс поэтапно, в течение пяти лет по 20%, шаг за шагом уменьшая поставки нефти за границу, до полной остановки продажи “черного золота”, – пишет Пахолков.

При этом своей идее справедливоросс придумал довольно глубокое обоснование.

“В психологии есть понятие “зона смерти” – то есть полная замена стереотипа поведения. Иногда эта замена может сопровождаться на первый взгляд неадекватными поступками. Но по итогу человек меняет свою жизнь в корне, выходит из зоны комфорта и может добиться невероятных успехов”, – рассуждает Пахолков.

Резюмируя свое обращение, депутат Госдумы просит Улюкаева и весь кабинет министров рассмотреть возможность разработки единой системной программы – стратегии “Развитие внутренней экономики РФ путем отказа от нефтезависимости”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.