Сектор шельфового бурения встал на прикол до 2018 года

Platforma_na_sudne

Большая часть экспертов нефтедобывающей промышленности предсказывает восстановление индустрии в 2017 году. Однако для шельфовых буровиков период простоя может затянуться до 2018 года.

Доходы крупнейших шельфовых буровых подрядчиков, по их собственным прогнозам, упадут в текущем году на 25%, а еще 10% они потеряют в следующем. Причем аналитики Bloomberg Эндрю Косгроув и Уильям Фойлес считают, что в 2017-м доход буровиков снизится еще больше.

Так, агентство Fitch понизило на этой неделе кредитный рейтинг компании Transocean Ltd., крупнейшего в мире владельца морских буровых установок, и пересмотрело в негативную сторону ее перспективы.

«Спад сектора может усилиться, поскольку потребность в платформа и судах глубоководного бурения продолжается снижаться, все больше установок встают на прикол, и эта ситуация оказывает давление на ставки аренды», – отмечают эксперты Bloomberg.

Худшая за 30 лет ситуация на нефтяном рынке вынудила индустрию в 2015 году сократить расходы более чем на 100 млрд долларов и уволить 250 тыс рабочих. А в 2016-м ожидается еще большее снижение издержек. В прошлом месяце Schlumberger Ltd., крупнейшая нефтесервисная компания мира, объявила, что ощутимое восстановление ее активности произойдет не ранее 2017 года.

Однако другие владельцы буровых платформ не надеются даже на такой сценарий. Просто для того, что их доход в будущем году не упал более, чем на 10%, им необходимо заключить новые контракты на общую сумму в 6,8 млрд долларов. Однако никаких гарантий, что им это удастся, нет.

Например, эксперты агентства Fitch считают, что переход от спада к росту бурового сектора можно ждать лишь во второй половине 2018 года, в самом лучшем случае — в начале. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.