Попытки блокировать “Северный поток-2” могут оказаться тщетными

Severnyi-potok-2_Gazprom
Фото с сайта http://sputniknews.com/

Законы единого энергетического рынка ЕС не распространяются на морскую часть газопровода “Северный поток-2”, который должен связать Россию и Германию по дну Балтийского моря. Такой вывод изложила юридическая служба Еврокомиссии (ЕК) в служебной записке на тему оценки совместного проекта «Газпрома» и ряда крупных энергетических компаний Европы. Этот документ, предназначенный для внутреннего пользования попал в руки журналистов американской газеты Politico.

“Согласно выводам юридической службы Еврокомиссии, упомянутым во внутренней служебной записке, нормы энергорынка ЕС не распространяются на проект газопровода “Северный поток-2″. Потенциально этот вывод может подорвать все попытки блокировать проект”, – пишет сегодня американское издание.

Анализируя выводы юристов, авторы статьи констатируют, что тем самым ЕК фактически приняла аргументы России в пользу реализации проекта. В Москве постоянно утверждают, что газовые магистрали, не находящиеся на территории государств ЕС, не могут попасть под действие норм регулирования внутреннего европейского энергорынка, в частности Третьего энергопакета. А подводный трансбалтийский газопровод совершенно точно не проходит ни через одну из стран Евросоюза.

Как отмечает газета Politico, этот вывод наносит серьезный удар по позициям политических противников проекта “Северный поток-2” в Вашингтоне и ряде европейских государств, “которые утверждают, что планы Москвы о расширении газопровода в Германию наносят вред Украине”.

По данным американского издания, в ответ Гендиректорат ЕК по энергетике отметил в своем внутреннем 13-страничном документе, что “Северный поток-2” вызывает озабоченность, “из-за которой соображения юридической службы не могут быть разделены”. Издание отмечает, что этот документ фактически демонстрирует попытки директората по энергетике обойти юридическое заключение соседней структуры ЕК, “чтобы получить в свое распоряжение инструменты, которые могут быть использованы, чтобы остановить “Северный поток-2”.

“Хотя выводы юристов не являются обязывающими для Брюсселя, они демонстрируют острые внутренние разногласия между чиновниками Еврокомиссии в отношении газопроводного проекта, который может изменить энергетический ландшафт ЕС”, – заключает Politico.

Проект расширения в два раза действующего газопровода “Северный поток” из России в Германию с момента, как о нем стало известно в июне прошлого года, вызвал волну протестов у некоторых членов ЕС. Особенно возмутились Польша и Словакия, через территорию которых проходит украинский маршрут транспортировки российского газа в Европу. К ним примкнул еще ряд «младоевропейцев», а с Запада стали доноситься реплики по поводу попытки нанести серьезный ущерб Украине за счет снижения значения ее газового транзита в Старый Свет.

В начале нынешнего года энергетическое сообщество Евросоюза направило в ЕК жалобу украинской госкомпании «Нафтогаз» на проект газопровода «Северный поток-2». В Киеве считают, что эта труба нарушает нормы Энергосоюза и дело требует совместного рассмотрения государствами – членами ЕС. Жалоба сейчас находится в Еврокомиссии на рассмотрении.

Украина не первой из европейских стран пожаловалась на «Северный поток-2». Ранее это сделала Польша. Но ее попытка доказать, что новый газопровод создаст трудности для судоходства на Балтике, в декабре прошлого года потерпела фиаско – иск был отклонен судом Гамбурга.

Одновременно польский антимонопольный регулятор UOKiK откладывает в долгий ящик анализ проекта «Северный поток-2». Срок рассмотрения заявки на создание СП Nord Stream 2 AG, поданной соучредителями – «Газпромом», немецкими E.ON и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell, австрийской OMV и французской Engie – еще в декабре 2015 года, продлен до лета 2016-го.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.