Китай вышел на 1-е место в мире по мощности солнечных электростанций

Sol

Китай стал абсолютным мировым лидером по совокупной мощности действующих в стране солнечных электростанций, сообщает агентство “Синьхуа“. По данным Государственного управления по делам энергетики КНР, на конец прошлого года суммарная мощность установок, преобразующих энергию Солнца в электричество, составляла в стране 43 180 мегаватт.

Только за прошлый год Китай увеличила мощность электростанций на фотоэлементах на 15 13о МВт, то есть более чем на 50%. Более того, из всех объектов солнечной энергетики, построенных в 2015 году, более четверти выработки дают те, что были построены в КНР.

Вместе с тем у Поднебесной нет другого выхода, кроме как развивать выработку электричества из возобновляемых источников (ВИЭ) опережающими темпами. Страна сейчас мировой лидер по приросту энергопотребления и к 2030 году, по прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), выйдет на его пик.

“Мы думаем, что в 2030 году мы увидим пиковое потребление [энергоносителей] в Китае”, – такой прогноз дал директор МЭА по энергетическим рынкам и безопасности Кейсуке Садамори, выступая на открывшейся сегодня Международной нефтяной неделе (IP Week-2016) в Лондоне.

Садамори при этом отметил, что в энергобалансе страны через полтора десятилетия увеличится доля природного газа и атомной энергетики.

В целом на планете спрос на энергетические ресурсы растет семимильными шагами. В ближайшую четверть века, по прогнозу МЭА, он должен увеличиться на треть. Причем солидную долю этого прироста обеспечит Китай.

В частности, по прогнозу главы “Роснефти” Игоря Сечина, потребление «черного золота» в КНР до 2020 года будет расти не менее чем на 2% в год. Выступая в Лондоне, Сечин сказал, что Китай ранее обеспечивал до двух третей мирового прироста спроса на нефть. Сейчас этот показатель слегка уменьшился, но все равно составляет примерно 20-25%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.