Индия создаcт дешевую газовую энергетику с помощью СПГ из Австралии

Iran_TES

Индия и Австралия начинают разработку дорожной карты по полному обеспечению индийских электростанций дешевым австралийским СПГ. Об этом объявил на конференции в Брисбене министр энергетики и угольной промышленности Индии Пиюш Гойал.

«Индия готова рассмотреть долгосрочные контракты на поставки газа с постоянной ценой, – говорится в официальном заявлении министра. – Это позволит производителям электроэнергии заключать контракты на электроснабжение по доступным ценам».

Гойал считает, что необходимо воспользоваться нынешней ценовой ситуацией, чтобы выстроить всю энергетическую цепочку с момента добычи газа до момента передачи произведенного электричества в сеть по минимальной стоимости.

Одной из целей разработки такой масштабной системы поставок является поддержка одной из крупнейших в мире программ по развитию возобновляемой энергетики, передает информресурс LNG World News. Согласно этому плану, Индия за следующие семь лет поднимет мощность своей «зеленой» генерации в 5 раз – до 175 ГВт.

«Для этого потребуется создание большого числа газовых электростанций, которые смогут компенсировать вечерний и ночной дефицит поставок электроэнергии от солнечных батарей и тем самым стабилизировать подачу энергии в сеть», – пояснил Гойал.

Главным фактором развития данной программы министр считает то, что стоимость газовой электрогенерации должна стать сопоставима со стоимостью угольной, чего будет очень непросто добиться. Для цели в ближайшие два месяца совместная индийско-австралийская комиссии и будет разрабатывать дорожную карту. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.