“Нафтогаз” хочет, чтобы за резервы газа на Украине отвечали поставщики

Ukraina Gaz

Госкомпания “Нафтогаз Украины” хочет изменить порядок формирования газовых резервов страны. Ответственными за создание запаса «голубого топлива» предложено сделать его поставщиков. Это следует из пресс-релиза компании, которая намерена продвигать реформу на законодательном уровне.

“”Нафтогаз Украины” считает действующий механизм формирования и использования страхового запаса отстающим от развития рынка газа, в частности после внедрения закона Украины “О рынке природного газа”, и предлагает внести изменения в этот механизм”, – сказано в сообщении пресс-службы “Нафтогаза”.

Главный импортер газа в страну предлагает ответственность за создание страхового запаса топлива возложить исключительно на поставщиков защищенных потребителей. При этом Минэнергоугля обязано рассчитывать объем резервов на базе анализа спроса вкупе с расчетом риска остановки поставок.

Но главное, что “Нафтогаз” хочет изменить систему оплаты транспортировки внутри страны. В госкомпании полагают, что оператор украинской газотранспортной системы (ГТС) “Укртрансгаз” несет слишком высокие финансовые риски при доставке «голубого топлива» внутренним потребителям. Предлагается покрыть эти риски (читай – увеличить плату за транспортировку газа) за счет самих заказчиков, то есть добытчиков газа, импортеров, трейдеров, поставщиков. В конце концов – за счет самих потребителей.

С этой целью госкомпания предложила внести необходимые изменения в постановление кабинета министров о порядке создания страхового запаса газа и в Кодекс ГТС с целью «дифференцировать подход к финансированию рисков» со стороны каждого заказчика услуг транспортировки «голубого топлива». “Нафтогаз” уже обратился ко всем субъектам газового рынка с просьбой поддержать свою инициативу.

Между тем текущие запасы газа на Украине сформированы впритык. Сейчас в подземных хранилищах (ПХГ) страны осталось около 10,7 млрд кубометров «голубого топлива», с начала отопительного сезона страна выкачала из резервов примерно 6,3 млрд кубов. От преждевременного исчерпания запасов (учтем, что, по разным данным, от 7 до 9 млрд кубов составляет «технический» газ, не подлежащий выкачиванию) украинцев спасет только мягкая и недолгая зима.

В феврале ежесуточный расход газа из резервов составляет примерно 49 млн кубометров. В предыдущем месяце, напомним, этот показатель находился на уровне 100 млн кубов в день. Снижение объема отбора топлива из ПХГ объясняется двумя факторами: во-первых, февраль нынче гораздо теплее января, во-вторых, за первый месяц 2016 года Украина получила 915 млн кубометров газа по реверсу из Восточной Европы. В целом, по данным “Укртрансгаза”, этой зимой страна расходует на 26% «голубого топлива» меньше, чем год назад.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.