Доклад председателя ФРС США слегка оживил рынок нефти

frs

Федеральная резервная система США, скорее всего, не будет повышать базовую процентную ставку на ближайшем заседании. Такой вывод следует из доклада председателя ФРС Джанет Йеллен, который она зачитала сегодня в американском Конгрессе.

В докладе сказано, что экономика страны сталкивается с рядом проблем, в основном глобального порядка, что может замедлить ранее заявленные планы повышения учетной ставки ФРС. Одной из таких проблем Йеллен назвала в частности ситуацию в Китае. Неопределенность в экономической политике этой страны привела к росту волатильности на глобальных финансовых рынках, считает глава ФРС.

Нестабильная ситуация за рубежом представляет угрозу для роста в США и усиливает дефляционное давление на доллар. Это, в свою очередь, откладывает достижение уровня инфляции в 2%, который является одним из важных целевых показателей для поднятия ставки.

Также Йеллен отметила, что отсрочить повышение ставки могут некоторые расхождения в денежно-кредитной политике центральных банков развитых стран. Этот диссонанс приводит к избыточному укреплению доллара США и влияет на объем экспорта из страны.

Доклад председателя ФРС, который был опубликован примерно за час до его официального оглашения самой Йеллен в 18:00 по московскому времени, слегка оживил рынок нефти. Новый подъем ставки, хотя бы на 0,25 процентного пункта, как это было сделано в декабре прошлого года, будет означать дальнейшее укрепление доллара и, соответственно, новый виток снижения цен на нефть за счет усиления покупательной способности американской валюты. Но в ближайшее время, судя по всему, этого не случится, и мировые цены на «черное золото» сразу после публикации доклада Йеллен расправили крылья.

Североморская смесь Brent, почти весь день пребывавшая у 30-долларовой отметки, к 18:30 мск заглянула далеко за 31 доллар, достигнув уровня 31,8 и прибавляя по сравнению с ценой вчерашнего закрытия около 2%. Западнотехасская WTI в то же время совершила вояж к отметке 29 долларов за баррель. Правда, через полчаса мировые эталоны вновь вернулись к уровням 31 и 28 долларов за баррель соответственно.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.