Набиуллина: стабилизировать рубль можно лишь «переделом» экономики

Nabiullina

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что курс российского рубля можно стабилизировать лишь диверсификацией экономики, что позволит избежать появлению дополнительных рисков для экономики страны.

По ее словам, в экономике России к концу 2015 года начала наблюдаться некоторая стабилизация, однако «ближе к концу года пришла новая волна снижения цен на нефть, и это во многом создало дополнительные вызовы и для экономики, и для финансовой системы».

Набиуллина, в частности, заявила, что российский Центробанк полностью не отказывается от валютных интервенций, однако станет их проводить лишь в исключительном случае, когда возникнет явная угроза финансовой стабильности страны.

Накануне Набиуллина сообщила, что ЦБ РФ пересматривает свои прежние прогнозы по нефтяным ценам и не исключает ужесточения денежно-кредитной политики, если начнет реализовываться негативный сценарий в экономике России.

10 февраля агентство Reuters сообщило, что Минфин России хочет целенаправленно ослабить российскую национальную валюту, чтобы залатать дыры в бюджете страны, однако позже в российском ведомстве опровергли это заявление, отметив, что умышленное ослабление рубля не обсуждается.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.