Медведев: долю доходов бюджета от экспорта нефти и газа нужно снизить до трети

amedved
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что зависимость экспортных доходов бюджета от торговли углеводородами можно снизить до одной трети. Об этом он сказал в интервью немецкому изданию Handelsblatt.

“В принципе, я считаю, что мы вполне способны довести баланс доходов нашего бюджета до ситуации, когда у нас, например, треть будет образовываться от углеводородов, а две трети – от торговли продукцией промышленности, высоких технологий, сельского хозяйства, оборонки”, – пояснил премьер.

Ранее, рассказал Медведев, углеводородная доля в бюджетных доходах составляла 70-75%, сейчас она сократилась до 45%. В то же время поступления от продажи оружия за рубеж в 2015 году составили около 15 млрд долларов, а доходы от экспорта сельскохозяйственной продукции — 20 млрд долларов.

В связи с этим премьер-министр РФ подчеркнул, что у России есть огромный аграрно-экспортный потенциал, поскольку в мире существуют колоссальные рынки сельхозпродукции, они растут, и продовольствия уже многим не хватает. Но это все, конечно, не значит, заметил Дмитрий Медведев, что Россия намерена вообще отказаться от экспорта нефти и газа.

Тем не менее, диверсификация экономики происходит, хотя и не так быстро, как многим хотелось бы, отметил премьер. По его мнению, просто невозможно за 15 лет изменить структуру экономики, которая формировалась перед тем в течение 60 лет. Однако изменения уже налицо.

Еще недавно, рассказал Дмитрий Медведев, Россия покупала огромное количество техники за рубежом. Но сейчас появилось много новых промышленных предприятий, и качество их продукции достаточно высоко. Глава правительства привел в качестве примера производства по выпуску сельскохозяйственных комбайнов.

Премьер-министр также коснулся темы курса рубля, который оказывает существенное влияние на экономику страны в целом. Дмитрий Медведев хотел бы, чтобы наша национальная валюта меньше зависела от цен на нефть, поскольку это приводит к чрезмерной ее волатильности.

При этом глава правительства отметил, что курс евро, например, не колеблется с такой амплитудой, как рубль, а все потому, что зависит от целого ряда экономических факторов, которые находятся в балансе. По мысли Дмитрия Медведева, рынок, конечно, есть рынок, но зависимость рубля от одного фактора – нефти – нужно снижать. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.