Россия и Казахстан договорились активизировать сотрудничество по проекту “Евразия”

Глава Минприроды РФ Сергей Донской и министр энергетики Казахстана Владимир Школьник договорились до июня этого года утвердить “дорожную карту” проекта “Евразия” по геологоразведке Прикаспийской впадины и начать ее реализацию, сообщает РИА Новости.

“Евразия” — это международный проект по разведке глубокозалегающих горизонтов (более 5 км) Прикаспийской впадины – как на суше, так и на море. Она находится на территориях Казахстана и России. Страны договорились изучить глубинное геологическое строение региона для обнаружения новых крупных залежей нефти и газа. В рамках «Евразии» планируется разработать инновационные технологии бурения сверхглубоких скважин, глубина которых будет составлять 14 или 15 км.

Россия и Казахстан также договорились довести до финальной стадии подготовку к подписанию в 2016 году межправсоглашения между двумя странам по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал. По словам Донского, соглашение включает в себя ряд мер по ликвидации или сокращению негативного воздействия при возникновении чрезвычайных ситуаций, влияющих на экологическую систему трансграничной реки Урал, улучшение экосистемы реки, а также содействие в развитии единой сети особо охраняемых природных территорий России и Казахстана в бассейне реки Урал.

На переговорах была достигнута договоренность об усилении взаимодействия в рамках соглашения по сотрудничеству в области охраны окружающей среды от 2004 года, а основными направлениями сотрудничества станут вопросы, которые связаны с развитием “зеленой экономики”, “зеленого роста” и адаптации к изменению климата.

Школьник пригласил власти и бизнеса Казахстана принять участие в международной выставке-форуме “Экотех”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.