После известия о скорой приватизации “Башнефти” ее акции подорожали

bashneft

Российский кабинет министров подготовил проект распоряжения о приватизации ПАО “Башнефть”. После этого акции нефтяной компании выросли в цене до максимальных значений за девять последних месяцев.

Продажа в частные руки доли в “Башнефти” состоится до конца текущего года. Этому в документе посвящен отдельный пункт. После приватизации под контролем РФ останется только блокирующий пакет – 25% плюс одна акция, сообщило Агентство нефтяной информации «Интерфакс – АНИ» со ссылкой на информатора в финансово-экономическом блоке правительства.

Отметим, что “Башнефть” включена в список стратегических компаний и для продажи ее акций необходимо разрешение президента. Поэтому одновременно с распоряжением готовится проект доклада главы государства.

Сейчас правительство России контролирует 50,08% уставного капитала (60,16% голосующих акций) “Башнефти”. Еще 25% акций в прошлом году были переданы республиканским властям Башкирии. Передача состоялась через полгода после отмены сделки по продаже доли в компании бизнесмену Владимиру Евтушенкову.

Вчера министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил в интервью НТВ, что правительство планирует приватизировать в 2016 году ряд компаний топливно- энергетического сектора, в том числе “Роснефть” и “Башнефть”. Глава МЭР добавил, что, судя по его личному общению с представителями российского бизнеса, заинтересованность в нефтегазовых активах высока.

Благодаря обнародованию этой информации бумаги “Башнефти” сегодня резво пошли в рост. По состоянию на 10:30 обыкновенные акции нефтяной компании в ходе торгов на Московской бирже подскочили на 4,61% до 2270 рублей за штуку. Привилегированные бумаги “Башнефти” выросли на 2,47% до 1865 рублей за акцию.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.