Проверка качества топлива на АЗС Крыма не выявила существенных улучшений

Benzin-kachestvo-proverka
Фото: auto.ria.com

Ни одна из проб дизельного топлива, взятых на заправках Крыма, не соответствует ГОСТу; с качеством бензина на АЗС полуострова дело обстоит получше. Таковы результаты недавней проверки, проведенной властями республики, подробности которой сообщил на сегодняшнем заседании регионального правительства вице-премьер Олег Казурин, передает ТАСС.

По его словам, из 17 проб дизельного топлива, взятого на АЗС Крыма, все 17 оказались ниже госстандартов по содержанию серы, предельной температуре фильтруемости и порционному составу. Из 13 проб бензина сортов АИ-92 и АИ-95 признаны не соответствующими ГОСТу только две.

Казурин уточнил, что тестовые исследования проводились в лаборатории “Черноморнефтегаза”, которая пока не аттестована, поэтому их результаты предоставлены членам крымского правительства только для ознакомления. Глава Крыма Сергей Аксенов все же выразил доверие специалистам лаборатории.

“Я считаю, что оценка эта действительно соответствует действительности. Однако подтверждение официальное получите в Краснодарском крае”, – распорядился Аксенов, который также поручил определить комплекс мер для защиты прав крымских потребителей.

Нынешние результаты тестирования автомобильного топлива в Крыму почти те же, что были показаны полгода назад. Совместный рейд по крымским АЗС, проведенный прокуратурой, Госстандартом и Минэнерго республики в июле 2015-го, выявил нарушения на большинстве заправок. Тогда из 23 образцов бензина соответствовали требованиям к качеству горючего только 11, а из 7 проб дизельного топлива – всего одна. Протоколы той проверки качества горючего на АЗС, по словам регионального министра топлива и энергетики Сергея Егорова, были направлены в прокуратуру республики Крым.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.