Литва скоро начнет поставлять газ из Клайпеды в Латвию

klaipeda

Литва в течение месяца начнет поставки газа в Латвию. Это стало возможным после того, как на на прошлой неделе латвийский парламент проголосовал за то, чтобы разделить госкомпанию Latvijas Gaze на две отдельные компании и либерализовать национальный газовый рынок.

В результате литовская Litgas получит возможность поставлять «голубое топливо» в Латвию со своего Клайпедского регазификационного терминала, передает информресурс Natural Gas Europe. Однако пока что решены еще не все вопросы.

«Есть еще некоторые, что называется, «серые области», – говорит Витаутас Цеканавичюс, генеральный директор Litgas. – Если вы хотите поставлять газ в Латвию или отправлять транзитом по ее территории, требуется 30 дней для того, чтобы получить разрешение от Latvijas Gaze. Поэтому сейчас мы ведем с Латвией переговоры о пробной поставке нашего «голубого топлива», чтобы понять, все ли будет нормально. В принципе, через месяц мы сможем начать».

А тем временем министр энергетики Литвы Рокас Масюлис приветствовал решение латвийского правительства либерализовать газовый рынок страны. Он выразил уверенность, что это облегчит торговлю «голубым топливом» между двумя странами, и подчеркнул: “Очевидно, что правительство Латвии полно решимости уменьшить влияние газового монополиста».

«Газпром» владеет 34-процентной долей в госкомпании Latvijas Gaze. Другим крупным акционером была E.ON RUHRGAS (Uniper), однако 28 января она продала часть своей доли в размере 28,97% люксембургскому Фонду Marguerite, сделав его вторым по величине акционером. Uniper останется акционером Latvijas Gaze с 18,26% акций.

Latvijas Gaze является оператором латвийской газотранспортной системы, а подземного газового хранилища Incukalns, третьего по величине в ЕС. Компания обеспечивает газоснабжение более чем 400 тыс потребителей в самой Латвии, Эстонии, на Северо-западе России и в Литве. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.