Украина соблазняет “Газпром” 9-кратным удешевлением транзита с 2020 года

Ukraina Gaz Gas

В попытке сохранить транзит российского газа и после 2019 года Украина перешла к тактике соблазнения. Директор по развитию бизнеса украинской госкомпании “Нафтогаз” Юрий Витренко, активный пользователь Фейсбука, на своей страничке написал, что с 2020 года “Газпрому” будет гораздо выгоднее транспортировать «голубое топливо» через Украину, чем по “Северному потоку”. Ведь Киев снизит тарифы аж в девять раз!

Конечно, Витренко учитывает обратную тягу нынешних украинских властей к повышению платы за транзит для России. Тем не менее грядущее удешевление с лихвой компенсирует всё.

“Стоимость транзита через Украину для “Газпрома” повысится как раз на период до конца 2019 года, то есть в рамках существующего контракта с “Газпромом” (на что у нас есть право по этому же контракту), а с 2020 года транспортные тарифы снижаются в 9 (!) раз и поэтому транзит газа через Украину будет самым дешевым в Европе”, – написал топ-менеджер “Нафтогаза” в Фейсбуке.

Если так, то “Северный поток-2” из России в Германию просто не выдержит ценовой конкуренции с южным маршрутом. Через территорию Украины, Словаки и Австрии получится гораздо дешевле, считает Витренко. В своей записи он подчеркнул, что все цифровые расклады приводил накануне в ходе выступления на «одной из основных выставок для европейской энергетической индустрии». Что это был за форум, какие в итоге получились цифры и какова была реакция на них представителей «энергетической индустрии», директор “Нафтогаза” по развитию не уточнил.

И все же остается неясным, с какого уровня стоимости транзита Витренко вел отсчет упомянутого девятикратного удешевления. Ведь до 2020 года цена может измениться и довольно резко.

Напомним, с начала нынешнего года Украина в одностороннем порядке повысила плату за транзит газа для России более чем в полтора раза – с 2,7 до 4,5 доллара за прокачку 1 тыс кубометров на 100 километров. Решение было обнародовано в самый канун Нового года. Однако через месяц Киев сменил тон и устами министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина заявил, что до заключения нового договора будет взимать плату по старым тарифам.

Контракт на транспортировку «голубого топлива» между “Газпромом” и “Нафтогазом” был заключен в 2009-м и действует до 2019 года. Российская компания работает над строительством морских газопроводов в обход Украины и уже заявляла, что, как только закончит один из них, может совсем отказаться от использования украинской трубы для поставок топлива в Европу. Недавно глава «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил намерение сдать в эксплуатацию трансбалтийского газопровода “Северный поток-2” вовремя, то есть до конца 2019 года.

Киев рассчитывает, что соглашение с Россией о транзите газа в Европу будет продлено после 2019 года. До нынешней реплики Витренко Украина в основном упирала на то, что маршрут поставок газа в Старый Свет через ее территорию наиболее надежен.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.