Sinopec законсервирует 4 месторождения в Китае из-за низких цен на нефть

Sinopec_slanzy

Добывающее подразделение китайской государственной нефтегазовой корпорации China Petrochemical – Sinopec Shengli Oilfield – объявило о прекращении добычи нефти на четырех месторождениях в провинции Шаньдун, передает агентство Bloomberg.

Будут законсервированы скважины на нефтепромыслах Сяоин, Ихэчжуан, Таоэрхэ и Цяочжуан. По подсчетам Sinopec, за счет этого компания сэкономит 130 млн юаней (почти 20 млн долларов).

“Sinopec продолжала добычу на этих старых месторождениях за счет больших инвестиций, а это невозможно в условиях текущей ценовой конъюнктуры. Мы ожидаем, что добыча нефти Sinopec сократится в этом году на 5–10%, так как она закроет старые месторождения с высокими расходами”, – прокомментировал бизнес-решение китайской корпорации аналитик компании Sanford C. Bernstein в Гонконге Нил Беверидж.

По оценке эксперта, для достижения безубыточности добычи Sinopec Shengli нужно, чтобы мировые цены на нефть превысили 50 долларов за баррель.

В целом производство собственного «черного золота» в КНР может сократиться в этом году на 3–5% по сравнению с 2015-м, считает Беверидж. К слову, в прошлом году нефтяники Поднебесной установили абсолютный рекорд страны по уровню добычи – 4,3 млн баррелей в сутки. Если по итогам 2016-го в Китае будет зафиксирован спад производства нефти, это произойдет впервые за семь последних лет.

Sinopec Shengli ведет добычу с 1961 года, в настоящее время – на 70 месторождениях. Объем производства компании в 2015 году снизился на 2,8%, до 27,1 млн тонн.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.