“Газпром” наращивает экспортный натиск на Запад

Gaz Truba

В первые две недели февраля “Газпром” увеличил экспорт газа в Италию на 70%, а во Францию – на все 100% (то есть вдвое) по сравнению с тем же периодом 2015 года. Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании со ссылкой на председателя правления Алексея Миллера.

По данным главы газового холдинга, объем поставок «голубого топлива» из России в Италию за половину текущего месяца составил около 1 млрд кубометров, во Францию – примерно 400 млн кубов. Отметим, что это, соответственно, второй и третий импортеры российского газа по уровню потребления в Западной Европе.

На первом месте в регионе и вообще – Германия. Ей “Газпром” транспортировал за половину февраля на 30% больше топлива, чем за тот же отрезок времени прошлого года.

Напомним, что в 2015-м экспорт российского газа в Западную Европу вырос на 10,9% – до 130,052 млрд кубометров, что подтвердило право региона называться крупнейшим рынком сбыта для “Газпрома”. При этом поставки в Германию выросли по сравнению с 2014-м на 17,1% до 45,3 млрд кубометров, в Италию – на 12,6% до 24,4 млрд, во Францию – на 36,7% до 9,7 млрд кубов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.