Statoil впервые всерьез займется “зеленой” энергетикой

Statoil

Норвежский нефтегигант Statoil впервые решил вложить серьезные средства в возобновляемую энергетику. Компания учредила фонд объемом в 200 млн долларов, который в течение ближайших нескольких лет будет инвестировать соответствующие проекты.

Фонд получил название Statoil Energy Ventures, передает информресурс Natural Gas Europe. Его целью станет вложение средств в проекты по строительству морских и береговых ветрогенераторов, солнечных электростанций, по аккумулированию электроэнергии, а также направленные на повышение эффективности использования энергии.

Таким образом Statoil намерена дополнить свой нефтегазовый портфель прибыльной возобновляемой энергетикой и низкоуглеродистыми производствами. И сейчас, на начальном этапе инестиционная команда из шести сотрудников фонда начнет поиск и оценку «быстро развивающихся компаний».

«Мы предлагаем существенную финансовую базу и готовы вложить капитал в три стратегических направления: поддержка текущей активности в секторе возобновляемых источников энергии, инвестиции в новые проекты и разработка новые технологий в сфере «зеленой» энергетики”, – заявил вице-президент Statoil и исполнительный директор Statoil Energy Ventures Гарет Бернс.

Фонд будет принимать участие в развивающихся компаниях возобновляемой энергетики в качестве миноритарного акционера. Команда фонда будет действовать совместно с существующим предприятием Statoil Technology Invest (STI), которое работает в секторе нефтегазоразведки. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.