В Иране считают фиксацию добычи нефти слишком слабым сигналом для рынка

akitairan

В руководстве Ирана и нефтяной отрасли страны преобладает мнение, что одного лишь глобального соглашения о замораживании уровня добычи нефти будет недостаточно для поддержания цен на «черное золото». Об этом сообщает информагентство Reuters, корреспонденты которого побеседовали с неназванными представителями иранской нефтяной индустрии, знакомыми с ходом переговоров по поводу возможного заключения такого пакта.

Один из них считает, что вести речь о фиксации объемов добычи можно только после реального сокращения производства ведущими нефтяными державами.

“Перед этим страны, которые раньше увеличили свою добычу, – а именно Саудовская Аравия – должны снизить свое производство, а Иран – вернутся на уровень добычи, который был до введения санкций”, – подчеркнул он.

Другой собеседник Reuters согласен с тем, что переизбыток сырья на рынке – объективная реальность. Поэтому замораживание добычи – слишком слабый сигнал для рынка, чтобы развернуть движение цен вверх.

“Проблема рынка заключается в перепроизводстве, – заявил он. – Необходимо сделать что-то, чтобы избавиться от этих лишних баррелей. Если уровень добычи заморозят люди, у которых она находится на максимуме, это не поможет рынку”.

Напомним, в минувший вторник в столице Катара Дохе представители Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, и министр энергетики России Александр Новак высказали готовность сохранить в 2016-м среднегодовую добычу «черного золота» на уровне этого января, если другие производители нефти присоединятся к этой инициативе. А вчера в Тегеране прошли переговоры министров нефти Ирана, Венесуэлы, Ирака и Катара, которые обсудили эту возможность. По итогам переговоров глава нефтяного ведомства Ирана Биджан Намдар Зангане заявил, что Иран готов поддержать любую инициативу, ведущую к повышению цен на нефть.

Между тем, как отмечает корреспондент Reuters, Тегеран во время переговоров придерживался своей стандартной позиции: сначала нужно восстановить долю рынка, утерянную за годы санкций.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.