ExxonMobil впервые за 20 лет не смогла компенсировать добычу новыми запасами

Platforma_Exxon
Фото: g.foolcdn.com

Крупнейшая нефтекомпания мира, Exxon Mobil Corp. в прошлом году не сумела компенсировать новыми разведанными залежами те объемы нефти, которые были добыты. Это произошло впервые более чем за 20 лет.

В частности, так называемый «коэффициент замещения запасов» Exxon упал до 67%, передает агентство Bloomberg. И это при том, что в течение 21 года данный коэффициент у корпорации всегда достигал 100%, а иногда и превышал этот показатель.

На 31 декабря 2015 года Exxon оценил свои запасы в объеме 24,8 млрд баррелей сырья, этого достаточно, чтобы непрерывно производить углеводороды в течение 16 лет. Однако 31 декабря 2014 года данный показатель достигал 17,4 года.

В прошлом году корпорация прибавила к своим запасам на 834 млн баррелей нефтяного эквивалента меньше, чем рассчитывала, поскольку ценовой крах сделал бурение на многих месторождениях убыточным.

Коэффициент замещения запасов – ключевой показатель для поставщиков нефти, инвесторов и аналитиков. Это индикатор долгосрочной способности компании поддерживать или увеличивать добычу нефти и газа.

Коэффициент вычисляется путем суммирования всех новых запасов, включая разведанные, купленные или выросшие благодаря совершенствованию технологий, которые потом делятся на общий объем нефти и газа, произведенных за отчетный период. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.