Азербайджан старается повысить экспорт газа после прошлогоднего спада

Socar

После падения добычи газа в 2015 году Азербайджан пытается восстановить потерянные объемы производства. В январе текущего года нефтегазовая госкомпания SOCAR отправила на экспорт 885,5 млн кубометров, что 4,9% (41,47 млн кубометров) больше, чем в январе 2015-го.

Средняя экспортная цена на азербайджанский газ составляет 188,53 доллара за тысячу кубометров. Как передает информресурс Natural Gas Europe, SOCAR поставляет «голубое топливо» в Иран и Грузию, а консорциум Shah Deniz, долей в котором владеет нефтегазовая госкомпания, – в Турцию.

Стоит отметить, что в целом азербайджанское производство газа в 2015 году составило 29,1 млрд кубометров, что на 1,6% меньше, чем в 2014 году. Из этого объема 12,3 млрд кубометров являются нефтяным газом, добытым на блоке Азери-Шираг-Гунельши, и 9,9 млрд кубометров произведено компанией BP на месторождении Шах Дениз.

Еще 6,9 млрд кубометров добыла государственная компания SOCAR и ее филиалы. И 3,1 млрд кубометров нефтяного газа поставил международный консорциум, управляемый ACG.

Эти производственные показатели, однако, являются совокупными. В течение года 9,2 млрд кубометров газа были закачаны в нефтяные месторождения, чтобы повысить в них давление, так как извлечение на нефтяных скважинах падает. За период с 2010-го по 2015 год оно снизилось с 42 млн до 31 млн метрических тонн в год. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.