Казахстан не будет замораживать добычу нефти в стране

Kazakhstan_dobycha-neft

Власти Казахстана не предпринимают никаких усилий для снижения объемов добычи нефти в стране или хотя бы ее ограничения на уровня прошедшего января. Об этом сообщил заместитель министра энергетики республики Асет Магауов, комментируя инициативу России и ряда стран ОПЕК заморозить производство «черного золота» на январском уровне, передает «Интерфакс».

Вместе с тем замглавы Минэнерго отметил, что и в прошлом и в нынешнем году Казахстан, в отличие от других нефтяных держав, снижал добычу. Происходило это по экономическим причинам: сами недропользователи принимали решения сократить объемы производства, ориентируясь на свои финансовые возможности. Так что никакие призывы властей добывающим компаниям страны по сути не нужны.

“Весь прошлый год страны, входящие в ОПЕК и РФ, очень агрессивными темпами наращивали добычу. То есть, соответственно, они сейчас на достаточно высоком уровне зафиксировали данные показатели. Что касается Казахстана, у нас, наоборот, <…> по сравнению с прошлым годом происходит снижение добычи нефти”, – подчеркнул Магауов.

До этого казахстанский кабинет министров ухудшил прогноз совокупного объема производства «черного золота» в 2016 году с 77 до 74 млн тонн.

Казахстан входит в двадцатку ведущих нефтяных держав мира. По уровню добычи «черного золота» страна занимает, по разным данным, 16-18-е место на планете – примерно 1,7 млн баррелей в сутки. Это без малого 2% глобального производства нефти.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.