Бензин на российских НПЗ подешевел в январе на 10%, на АЗС – лишь на 0,4%

AZS benzin zapravka avtozapravka

В январе нынешнего года цены производителей на автомобильный бензин в России снизились в среднем на 10% по сравнению с декабрем; дизельное топливо за тот же месяц подешевело – на 5,8%. Об этом сообщил в очередной статистической сводке Росстат.

Средняя стоимость бензина марки АИ-76 (АИ-80) на НПЗ в январе сократилась на 4,4%, АИ-92 (АИ-93) у производителя в среднем подешевел на 10,3%, АИ-95 и выше – на 9,7%.

При этом разброс динамики заводских цен по регионам достаточно велик. По сравнению с декабрем подешевело горючее на НПЗ 18 субъектов РФ. Но если в Рязанской области падение цен в среднем составило 20,8% (максимум по РФ), то в Сахалинской области – лишь 2,2% (минимальное снижение). В то же время были и регионы, где бензин у производителей подорожал и серьезно, как, например, в Оренбургской области (+11,7%).

Котировки наиболее популярных сортов бензина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в течение января постепенно росли. За месяц «Регуляр-92» (SPIMEX: REG) и «Премиум-95» (SPIMEX: PRM) прибавили в цене почти 7% (+6,7% и +6,8% соответственно).

Тем временем стоимость бензина в розницу, по данным Росстата, в январе снижалась не так сильно и не везде – в среднем по России лишь на 0,4%. Цены на АЗС в среднем сократились в 65 регионах, серьезнее всего в Туве и Хакасии (-4,1%), а также в Брянской области (-2,1%). Вместе с тем в Башкирии, Вологодской, Новгородской и Ярославской областях бензин в розницу подорожал на 0,1%. В Москве потребительские цены на автомобильное топливо за прошлый месяц снизились на 0,5%, в Санкт-Петербурге – не изменились.

Данные Росстата показали, что в январе розничные цены на бензин различных марок в среднем по РФ превышали цены производителей в 2,3-2,8 раза (год назад – в 2,1-2,4 раза). Между тем стоимость нефти, добытой в январе, у производителей снизилась на 9,5%, а тарифы на ее перекачку по трубопроводам выросли на 7%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.