На “Звезде” впервые в истории РФ будут строить супертанкеры

Zvezda_project

Судостроительный завод «Звезда» впервые в новейшей российской истории начнет строительство супертанкеров водоизмещением 350 тыс тонн. Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев по итогам поездки на новую верфь, которую строят в настоящее время в Приморском крае.

Патрушев также добавил в интервью изданию «Российская газета», что уже через четыре года «Звезда» станет самым большим гражданским судостроительным предприятием в России и первым, ориентированным на строительство крупнотоннажных кораблей. До нынешнего момента в РФ ничего подобного не было, так как в советский период таким судостроением занимался завод в украинском городе Николаеве.

Помимо супертанкеров, новая российская верфь займется строительством судов ледового класса, танкеров для перевозки СПГ, частично — шельфовых платформ и различной сервисной техники для добычи углеводородов. Многое из этого будет использоваться на арктическом шельфе России, поскольку именно там в ближайшие годы окажется центр морской добычи нефти и газа в нашей стране, подчеркнул глава Совбеза РФ.

Причем госкомпании “Роснефть”, “Газпром”, “Совкомфлот”, а также частная НОВАТЭК уже подписали меморандумы о намерениях, согласно которым компании будут заказывать на предприятии «Звезда» всю вышеперечисленную линейку судов и морской техники. По словам Патрушева., на основе их потребностей будет разработан план загрузки верфи заказами вплоть до 2035 года.

В целом, считает глава Совета безопасности России, появление «Звезды» создаст условия для ускоренного социально-экономического развития всего дальневосточного региона, также арктических областей нашей страны. Именно поэтому данный судостроительный проект находится на контроле у президента Владимира Путина.

Кроме того, что пуск завода создаст около 7,5 тыс рабочих мест, появление крупномасштабного судостроительного кластера даст стимул развитию смежных отраслей промышленности. В конечном итоге это положительно повлияет на все экономическое развитие российского Дальнего Востока, заключил Николай Патрушев. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.