Возможно, появился третий маршрут для экспорта газа из РФ на юг Европы

Severnyi-potok-2

Не исключено, в что в ближайшее время появится третий вариант транспортировки российского газа через Черное море, формально не связанный ни с «Южным потоком», ни с «Турецким». Глава холдинга «Газпром» Алексей Миллер, главный исполнительный директор итальянской Edison SpA Марк Бенайун и главный исполнительный директор греческой DEPA SA Теодорос Китсакос подписали соответствующий меморандум о взаимопонимании.

В частности, как говорится в пресс-релизе «Газпрома», российское «голубое топливо» отправится «по дну Черного моря через третьи страны в Грецию, и из Греции в Италию”. При реализации нового проекта будут использоваться наработки проекта Interconnector Turkey-Greece-Italy (ITGI), который является одним из элементов Южного газового коридора.

Морская часть этого проекта под названием Poseidon должна пройти по дну Ионического моря из Греции в Италию. В сообщении «Газпрома» не уточняется, каким именно образом Россия подключится к газопроводу Poseidon, однако очевидно, что дно Черного моря – самый очевидный и кратчайший маршрут.

Важен также тот момент, что весь проект ITGI реализуется именно компаниями Edison и DEPA, которые являются его владельцами в равных долях. При этом итальянская компания входит во французский энергетический концерн EDF. Таким образом, основным партнером «Газпрома» на южном направлении газового транзита становится Евросоюз.

В связи с подписанием меморандума исполнительный директор DEPA Теодорос Китсакос заявил: “Возрождение проекта ITGI Poseidon усиливает энергетическую безопасность Европы благодаря появлению дополнительного газового маршрута, а также повышает роль Греции как крупного коридора для поставок газа из различных источников”.

“Развитие внутриевропейских газотранспортных мощностей — важная составляющая повышения надежности снабжения газом, в том числе российским, потребителей по всей Европе”, — подчеркнул, в свою очередь, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.