Рынок нефти: Саудовская Аравия может оказаться и права

Alberta_Kachalka

Саудовская Аравия, несмотря на предварительные договоренности о заморозке добычи нефти, снова дала понять, что не собирается сокращать нефтедобычу, заявив о том, что рынок нефти сбалансируется сам – преимущественно за счет ухода с него компаний с низкой эффективностью и высокими издержками, к которым, например, относятся американские предприятия, занимающиеся сланцевой добычей нефти. На самом деле деле эти надежды уже не кажутся несбыточными – по крайней мере пока.

Так, в последнем отчете Минэнерго США отмечается, что нефтедобыча в США снижается уже пять недель подряд и по сравнению с 2015 годом упала на 165 млн баррелей в день, опустившись до ключевой отметки 9100 млн баррелей ежесуточно. В прошлом году снижение именно на этой отметке и застопорилось. Если посмотреть на ситуацию не с фундаментальной точки зрения, а с точки зрения технического анализа, который используют в своей работе на рынке многие трейдеры, то можно предположить, что при дальнейшем сокращении нефтедобычи процесс этот должен ускориться. Но это всего лишь предположение, своего рода рыночное шулерство: поэтому не факт, что в данном случае теханализ будет работать и на него можно ориентироваться. Но тем не менее… все равно будет интересно понаблюдать за динамикой событий, поскольку все сторонники «рыночного Грааля» свято веруют (или по крайней мере делают вид, что верят) в ранее придуманные правила игры, одно из которых гласит, что если сегодня, например, мы видим сокращение, то, значит, постепенно рынок стабилизируется, а затем начнется ход котировок в обратном направлении.

Дальше – больше. Появилась информация, что компания Whiting Petroleum – крупнейший производитель углеводородов в Северной Дакоте – остановит все работы, а Continental Resources уже сообщила, что более не работает на месторождении Баккен.

Согласно данным агентства Reuters, Whiting Petroleum приостанавливает нефтедобычу и кардинально снижает расходы – аж на 80%, что является максимальным сокращением затрат среди сланцевых компаний США на текущий момент.

Whiting Petroleum объявила об завершении бурения с 1 апреля. И если предположить, что это не первоапрельская шутка, то на консервацию будет потрачено порядка 500 млн долларов, а во второй половине 2016 года затраты компании составят порядка 160 млн долларов – только на обслуживание.

Ее конкуренты – Hess Corp и Continental Resources – также методично сокращают затраты, хотя и не так масштабно, Whiting Petroleum.

Эксперты отмечают, что сокращение затрат и остановка добычи углеводородного сырья достаточно больно ударят по экономике Северной Дакоты, являющейся вторым по величине нефтедобывающим штатом США после Техаса. Согласно оценкам Credit Suisse, сегодня США захлестнула волна увольнений работников нефтяной отрасли, и, весьма вероятно, процесс этот продолжится и дальше.

Так что, для рынка нефти, несмотря на всю неоднозначность этих событий, это, безусловно, позитив, хотя и временный.

Как правило, компании заявляют, что сокращение затрат и заморозка бурения помогут сохранить ликвидность и заработать, когда цены на нефть вырастут для приемлемого уровня. Получается, что как только котировки «черного золота» закрепятся в диапазоне 40-50 долларов за баррель, то и Whitings, и Continentals, и немало других компаний – все они быстро возобновят добычу нефти. Поэтому те аналитики, которые утверждают, что нефть довольно долго будет стоить дешево, возможно, правы, ведь при вступлении в большую игру сланцевиков США новый дисбаланс между спросом и предложением на мировом рынке нефти может возникнуть достаточно быстро.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.