Закон о повышении акцизов на бензин одобрен Советом Федерации

SF-Sovet-Federacii
Фото: accent.com.ge

Вслед за Госдумой, принявшей сегодня закон о повышении в России акцизов на бензин разных классов, дизельное топливо и средние дистилляты, так же поступил и Совет Федерации. Сенаторы одобрили принятие поправок в статью 193 Налогового кодекса.

Теперь документ должен подписать президент, причем сделать это до 1 марта. Ведь закон вступает в силу ровно через месяц после его публикации в прессе, а повысить акцизы на перечисленные виды нефтепродуктов власти планируют с 1 апреля 2016 года.

Напомним, что по новому закону, ставка акциза на автомобильный бензин повышается на два рубля за литр, на дизельное топливо – на один рубль за литр. То есть косвенный налог на бензин экологического стандарта «Евро-5» вырастет с апреля 2016-го с 7530 до 10 130 рублей за тонну, а с начала 2017-го – с запланированных сейчас 5830 до 7430 рублей за тонну.

Акцизы на бензин, не соответствующий 5-му классу, будут повышены с 10,5 тыс до 13,1 тыс рублей за тонну с 1 апреля, а в 2017-м налог составит 12,3 тыс рублей за тонну вместо планировавшихся 9,7 тыс. Точно так же изменится ставка налога на прямогонный бензин. Делается это, чтобы предотвратить заинтересованность в нелегальном производстве автомобильного горючего.

Чтобы пресечь уклонение от уплаты акцизов путем реализации дизельного топлива под видом средних дистиллятов, ставки акцизов на обе категории нефтепродуктов уравниваются. С 1 апреля 2016 года они составят 5293 рублей (сейчас – 4150), в 2017 году – 5093 рублей за тонну (до этого на будущий год было запланировано снижение этих акцизов до 3950 рублей). Рост косвенного налога на дизельное топливо получится не таким значительным, как на бензин. В противном случае реформа пагубно сказалась бы на финансовом состоянии отечественного сельского хозяйства.

Все эти меры позволят государству получить уже в этом году 89,3 млрд рублей дополнительных доходов в бюджет.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.