Правительство РФ попросит у президента денег на поддержку экономики

pravitelstvo RF

В ближайшее время российский кабинет министров обратится к президенту страны за разрешением потратить 130 млрд рублей на выполнение плана поддержки экономики в текущем году. Об этом сегодня сообщил министр финансов Антон Силуанов. Глава Минфина подчеркнул, что деньги с дозволения Владимира Путина будут взяты из специального резерва, образовавшегося в казне в результате “заморозки” пенсионных накоплений на 2016 год.

«Президентский резерв» в бюджете сформирован путем экономии на трансфертах в Пенсионный фонд России, отмененных решением правительства вместе с индексацией накоплений. Таким образом, властям удалось накопить 342,2 млрд рублей. Тратить их можно только по поручению главы государства.

“В целом правительство РФ по антикризисному плану определилось – до 250 млрд рублей. Чтобы профинансировать эту сумму, нам нужно будет обратиться к президенту и получить согласие на трату части этого резерва – порядка 130 млрд рублей”, – пояснил Силуанов.

Оставшиеся 120 млрд рублей на поддержку российской экономики в кризисный год кабинет министров возьмет из так называемого антикризисного резерва бюджета, который сейчас ровно такого объема.

Как ранее сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев, в общей сложности государство планирует потратить на поддержку различных отраслей в 2016 году 880 млрд рублей. Ровно половина этих средств (440 млрд) уже учтена в бюджетных назначениях. Если добавить к ним вышеупомянутые 250 млрд, остается примерно 190 млрд рублей расходов на антикризисные меры – источник их финансирования власти пока не определили.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.