Армения и ЕС обсудили новый формат сотрудничества в энергосфере

Energia

Армения и Евросоюз обсудили накануне новый формат сотрудничества в энергетической сфере, передала пресс-служба Министерства энергетики и природных ресурсов Армении.

В 2016 году завершается программа INOGATE. Еврокомиссия (ЕК) решила продолжить содействие в энергосфере странам-участницам программы “Восточного партнерства” в новом формате при участии Европейского энергетического сообщества и Международного энергетического агентства (МЭА).

“Длительность программы составляет четыре года. Предусматривается гармонизация законодательных и других правовых актов энергетической сферы с законодательством ЕС, что, однако, не должно противоречить обязательствам Армении в рамках ЕАЭС. Содействие охватывает сферы возобновляемой энергетики, энергетической эффективности, политики и статистики энергетической отрасли”, – отмечается в сообщении армянского ведомства.

В ходе встречи директора секретариата Европейского энергетического сообщества Янеша Копача с министром энергетики и природных ресурсов Армении Ервандом Захаряном была достигнута договоренность, что Минэнерго Армении обсудит и представит Европейскому энергетическому сообществу свои предложения по реализации программы содействия.

Членами Европейского энергетического сообщества, которое было основано в 2005 году, являются Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Македония, Молдавия, Черногория, Сербия и Украина. Ожидается, что вскоре к нему присоединится Грузия. У Армении с 2011 года статус наблюдателя. Одной из своих основных целей организация провозгласила создание единого энергорынка между Евросоюзом и некоторыми его соседними странами, а другой – расширение внутренней энергетической политики союза за счет стран Юго-Восточной Европы и черноморского региона.

INOGATE — программа международного сотрудничества в энергосфере между ЕС, Причерноморскими и Прикаспийскими странами, а также соседними с Евросоюзом государствами. Программа, основанная в 1996 году, является своего рода программой-долгожителем, которая финансируется ЕС.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.