НОВАТЭК предлагает Японии участие в новом СПГ-проекте

yamalspg1

Японские корпорации могут поучаствовать в строительстве завода по сжижению газа на Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). С таким предложением от лица затевающей этот проект компании НОВАТЭК выступил заместитель председателя правления Денис Храмов на на открывшемся сегодня в Токио бизнес-форуме “Торгово-промышленный диалог: Россия – Япония”.

Для НОВАТЭКа это уже второй проект строительства СПГ-завода после “Ямала СПГ”. Новое предприятие планируют строить на Гыдане, который находится на противоположном от Ямала, восточном, берегу Обской губы. Зампред правления российской компании рассказал, что в 2018 году начнется эксплуатационное бурение местных газовых месторождений, а к 2023-му планируется начать коммерческое производство сжиженного природного газа на заводе, который предварительно назвали “Арктик СПГ”.

“В отличие от “Ямал СПГ”, партнерство “Арктик СПГ” еще не сконфигурировано, и мы рассматриваем это как значительную и серьезную опцию для российско-японского сотрудничества. Именно сейчас, когда идет подготовка проекта, когда идет принципиальная выработка условий участия, входной билет, возможность войти в проект – мы считаем, что для японских компаний она достаточно убедительная и может быть даже уникальная”, – заявил Храмов, выступая на заседании японско-российского форума.

“Ямал СПГ” готов почти наполовину

Рассказал зампред правления НОВАТЭКа и о ходе реализации первого СПГ-проекта компании. Храмов оценил сегодняшнюю готовность предприятия в 45%.

“Общая готовность завода СПГ – 45%. Готовность первой очереди, которая будет запущена в следующем году, более половины – 56%. Уже произведено, отгружено и доставлено на площадку сердце первой очереди – главный компонент, который будет обеспечивать сжижение природного газа”, – сообщил Храмов.

Также более чем наполовину построена необходимая предприятию электростанция мощностью 376 мегаватт. Построен и спущен на воду первый из 15 СПГ-танкеров ледового класса, которые будут перевозить сжижаемый на Ямале газ потребителям.

Напомним, НОВАТЭК – оператор проекта “Ямал СПГ” с долей 50,1%. По 20% в концессии – у французской Total и китайской CNPC. 9,9% акций российская компания недавно продала китайскому инвестиционному фонду «Шелковый путь».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.