Японский эксперт: низкие цены на нефть – на пользу экономике России

Neft_padenie

В падении мировых цен на нефть видится хороший шанс для экономики России, который страна довольно успешно использует. Такое мнение высказал глава группы энергетики и нефтегазовых ресурсов Японского банка международного сотрудничества (JBIC) Масаюки Танимото, выступая на стартовавшем сегодня в Токио бизнес-форуме “Торгово-промышленный диалог: Россия – Япония”.

Эксперт считает, что до сей поры главной проблемой экономики РФ была низкая степень ее диверсификации.

“Сейчас власти России, пользуясь снижением курса рубля и сокращением импорта, начали продвигать внутреннее производство. И, возможно, падение цен на нефть может быть использовано как хороший шанс для создания большего экономического разнообразия”, – заявил Танимото.

При этом он не поддерживает распространенную в западной прессе точку зрения, что низкие цены на «черное золото» наносят серьезный урон российской экономике. Спад в той или иной степени переживает весь мир. Но РФ, по мнению сотрудника JBIC, справляется с этой ситуацией лучше других экспортеров нефти.

“В средствах массовой информации распространено мнение, что низкие цены на нефть наносят удар по российской экономике, так как мы наблюдаем спад ВВП и инфляцию. Однако я придерживаюсь другой точки зрения. Во всех развивающихся странах наблюдается спад. Важнее то, как страна регулирует и развивает макроэкономику. И надо сказать, у России это очень хорошо получается. Несмотря на то, что и в экспорте, и в импорте наблюдается спад, важно то, что эти показатели почти одинаковы, они сбалансированы. По сравнению с Саудовской Аравией или Катаром в России ситуация очень стабильная”, – подчеркнул Танимото.

В открывшемся японско-российском форуме участвуют представители министерства экономики, торговли и промышленности Японии, банковской сферы и крупного бизнеса. Российскую делегацию в Токио возглавляет глава Минпромторга Денис Мантуров, в ней также представлены посланцы разных регионов и менеджеры ряда компаний.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.