НОВАТЭК намерен увеличить продажу газа через биржу

amihelson

Доля НОВАТЭКа в биржевой торговле газом в России не уменьшится, а при благоприятных условиях торгов даже вырастет. Такое заявление сделал председатель правления компании Леонид Михельсон, общаясь с журналистами в кулуарах открывшегося в Токио форума “Торгово-промышленный диалог: Россия – Япония”.

Михельсон сообщил, что НОВАТЭК в прошлом году участвовал в 9% всех биржевых сделок с газом в РФ, если считать в денежном выражении. Отметим, что в 2015-м на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) было реализовано 7,6 млрд кубометров газа на общую сумму 21,41 млрд рублей. Глава крупнейшего в России независимого производителя «голубого топлива» подчеркнул, что его компания уже приняла участие в январских торгах текущего года и будет участвовать впредь.

“Мы все время поддерживали и поддерживаем биржевую торговлю. Есть множество вопросов, чтобы сами биржевые торги проходили более правильно, менее зависели от владельца газотранспортной системы. И мы с такими предложениями выходили”, – отметил Михельсон, добавив, что НОВАТЭК увеличит объем реализуемого на СПбМТСБ газа в зависимости от предлагаемых условий торгов.

Первая в России сессия биржевых торгов природным газом состоялась в конце октября 2014 года на площадке СПбМТСБ. По замыслу Минэнерго и поддержавшей его Федеральной антимонопольной службы, запуск организованных торгов «голубым топливом» на биржевых площадках будет способствовать развитию конкуренции в РФ и внедрению рыночных принципов ценообразования. Всего с момента начала торгов и до конца 2015 года через СПбМТСБ было реализовано 8,2 млрд кубометров природного газа на сумму 22,477 млрд рублей.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.