“Десант” индийских чиновников высадится в Иране ради газопровода

Truboprovod_more

В начале марта проект нового газопровода, который Индия и Иран хотят построить в Оманского заливе в обход Пакистана, получит импульс к развитию. В Иран должна прибыть делегация представителей индийского госрегулятора Gas Authority India и крупнейшего нефтепереработчика Indian Oil Corp.

Напомним, проект предполагает строительство газопровода, который проляжет от берегов Ирана до индийского штата Гуджарат. «Из-за отказа Индии от строительства газопровода через территорию соседнего Пакистана мы ведем переговоры и серьезно изучаем возможность прокладки подводного газопровода стоимостью 4,5 млрд долларов», — сказал управляющий директор National Iranian Gas Export Company (NIGEC) Алиреза Камели.

Трубопровод, по которому ежедневно будет прокачиваться 31,5 млн кубометров газа, предполагается проложить за два года. В настоящее время уже ведутся переговоры с компанией South Asia Gas Enterprise (SAGE). Планируется, что именно она займется строительством подводного участка трубопровода, длина которого оставит 1,4 тыс километров в обход исключительной экономической зоны Пакистана.

Правда, пока не решено окончательно, какое месторождение станет ресурсной базой газопровода, передает информресурс Natural Gas Europe.  Скорее всего, именно об этом и будут разговаривать индийские и иранские представители. Ранее, в сентябре прошлого года индийская компания ONGC Videsh представила предложение по развитию газовой области Farzad B, предусматривающее вложения в размере 10 млрд долларов.

В этих залежах, по предварительной оценке, содержится 12,5 трлн кубометров газа. ONGC Videsh обнаружила месторождение еще в 2008 году, но так и не собралась начать его разработку, а потом было уже поздно из-за введения санкций. В сентябре 2014 года Иран внес Farzad B в список областей для продажи на аукционе, поскольку так и не дождался предложений от индийцев.

Однако в апреле 2015 года Нью-Дели спохватился, и команда индийских чиновников министерства нефтяной промышленности прибыла в Тегеран, чтобы убедить его все же заключить контракт на развитие области с ONGC. Нужно учитывать, что 31 млн кубометров суточной добычи — это только первая фаза развития Farzad B. В дальнейшем предусматривается еще две фазы мощностью 46 млн и 34 млн млн кубометров газа в день. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.