Forbes: глава НОВАТЭКа Михельсон – богатейший человек России

Mihelson NOVATEK

Впервые самым богатым россиянином по версии журнала Forbes признан глава крупнейшего независимого производителя газа в РФ компании НОВАТЭК и совладелец нефтехимического холдинга СИБУР Леонид Михельсон. В новом ежегодном рейтинге американского издания, который опубликован сегодня, Михельсон лидирует среди российских бизнесменов с состоянием в 14,4 млрд долларов.

Сообщается, что за 2015 год председатель правления НОВАТЭКа и совета директоров СИБУРа заработал 2,7 млрд долларов, что позволило ему совершить скачок с седьмого места в России на первое. Михельсон опередил занявшего вторую строку во внутреннем рейтинге Михаила Фридмана (состояние оценивается в 13,3 млрд долларов) и Алишера Усманова (12,5 млрд). Лидер прошлого года Владимир Потанин остался на четвертом месте с 12,1 млрд долларов. Активы всех троих в прошлом году заметно уменьшились.

В глобальном рейтинге-2016 Михельсон занял 60-е место. Всего в списки Forbes, куда могут попасть только долларовые миллиардеры, нынче вошли 77 представителей России – на 11 меньше, чем годом ранее. В топ-100 число наших соотечественников тоже уменьшилось – до семи человек. Помимо уже упомянутых россиян, в верхнюю мировую сотню богачей попали Геннадий Тимченко, Алексей Мордашов и Виктор Вексельберг.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.