Дополнительные эмиссии акций помогают нефтегазу США оставаться на плаву

Neft Oil 0

Американская нефтегазовая отрасль успешно находит варианты выхода из финансового пике. С начала года добывающие компании уже провели дополнительное размещение своих акций на беспрецедентную сумму 9,2 млрд долларов, сообщает Bloomberg. По данным информагентства это самый высокий показатель в XXI веке, точнее – с 1999 года.

Пионерами процесса выступили, разумеется, сланцевики. В самом начале января ряд компаний из США, имеющих “сланцевые” активы, протестировали рынок капитала, который, казалось, был наглухо закрыт для нефтяников в связи с чудовищной динамикой цен на «черное золото». Тем не менее 5 января Pioneer Natural Resources разместила акции на 1,6 млрд долларов, а неделю спустя Diamondback Energy объявила о продаже акций на 250 млн. Бумаги бодро разошлись.

Теперь, как полагают аналитики, “окно” фондового рынка распахнуто настежь почти для всего нефтегазового сектора – туда устремились компании самого разного калибра. Крупные игроки, такие как Hess и Devon Energy, предложили инвесторам акции на сумму более 1 млрд долларов каждая. Небольшие предприятия, в том числе QEP Resources и Synergy Resources, также успешно разместили свои бумаги.

“Компании предлагают акции на миллиарды долларов, и конца этим размещениям не видно”, – констатируют эксперты инвестиционного банка Tudor, Pickering, Holt & Co. в Хьюстоне.

Эксперты отмечают, что привлечение свежего капитала нефтегазовыми компаниями из США может привести к увеличению инвестиций в добычу и более медленному снижению производства, чем ожидается в данный момент. А это, в свою очередь, будет способствовать сохранению низких цен на нефть в течение более долгого срока.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.