Израиль хочет втиснуться в Южный газовый коридор

Burovaya_Izrail

Тель-Авив тщательно изучит возможность присоединения к проекту Южный газовый коридор (ЮГК), по которому планируется доставлять азербайджанский газ в Европу. Об этом сообщил посол Израиля в Азербайджане Дан Став, передает ТАСС.

Такое заявление израильского дипломата, само собой, связано с подготовкой страны к долгожданному началу эксплуатации шельфового суперместорождения Левиафан в Средиземном море. Правда, сначала заинтересованные компании и само правительство Израиля должны преодолеть могучие юридические препоны на пути реализации этого добывающего проекта, воздвигнутые собственным антимонопольным органом.

“Израиль в ближайшие годы начнет добывать газ и, соответственно, будет рассмотрен вопрос о присоединении страны к проекту ЮГК, в частности к Трансанатолийскому трубопроводу”, – сказал Став в Баку.

В дальнейшем израильский посол предпочел говорить исключительно о Южном газовом коридоре как таковом, нежели о Левиафане. Дипломат подчеркнул важность этой транспортной системы и отметил, что в его стране “с большим интересом следят за процессом развития проекта”.

“Это проект не только регионального масштаба, он также имеет глобальное значение в контексте того, что энергетика остается важным источником, от которого зависит человечество”, – отвесил комплимент Став.

Проект ЮГК, оцениваемый в 45 млрд долларов, предполагает создание единой газотранспортной сети, которая включила бы уже действующий Южно-Кавказский трубопровод (Баку – Тбилиси – Эрзурум), а также планирующиеся к сооружению Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP) трубопроводы. Газовый коридор протянется почти на 3,5 тыс километров от Баку до юга Италии через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию и будет предназначен для транспортировки «голубого топлива» из Азербайджана на Балканы и Апеннины. В связи с этим в рамках проекта планируется прокладка интерконнекторов (двусторонних магистралей), соединяющихся с ЮГК, которые в частности позволят поставлять газ в Болгарию.

По Южному газовому коридору планируется экспортировать 16 млрд кубометров газа в год, в том числе 6 млрд в Турцию и 10 млрд в Европу. Ресурсной базой для газопровода будет служить месторождение Шах-Дениз на азербайджанском шельфе Каспия (подтвержденные запасы – 1,2 трлн кубометров). Ожидается, что поставки топлива из Азербайджана в Европу в рамках второй стадии разработки промысла Шах-Дениз начнутся в 2020 году. В дальнейшем ЕС, заинтересованный в реализации этого проекта, надеется привлечь для поставок по ЮГК другие прикаспийские газовые державы – Туркмению и Иран.

Месторождение Левиафан с запасами газа более 450 млрд кубометров расположено на шельфе Средиземного моря близ морской границы Израиля и Ливана. Его собираются совместно разрабатывать американская Noble Energy и израильская Delek Group. Однако антимонопольный комитет Израиля считает, что начало эксплуатации столь крупного месторождения поставит указанные компании вне конкуренции на внутреннем рынке газа.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.