Уникальная операция по докованию Solitaire пройдет в Амстердаме

Truboukladchik

Гигантское судно-трубоукладчик Solitaire, принадлежащее компании Allseas, прибыло в порт Амстердама. Оно будет помещено в сухой док Noordersluis для полномасштабного обслуживания, ремонта и подготовки к новому рейсу.

Уникальность данной операции состоит в том, что длина Solitaire составляет 397 метров, и это самое большое судно, которое когда-либо обслуживалось в 400-метровом доке Noordersluis. В настоящее время корабль ожидает захода на докование в у терминала Amerikahaven. Судно, как намечается, вернется в море летом 2016 года, передает информресурс Offshore Energy Today.

Solitaire выполняет самые сложные и трудоемкие операции по укладке подводных нефте- и газопроводов. Экипаж корабля насчитывает 420 человек. Solitaire может нести на борту до 22 тыс тонн труб и способен за сутки установить 9 километров трубопровода на максимальной глубине в 2,7 километра.

Последней по времени работой для этого супергиганта стала прокладка одного из самых северных трубопроводов в мире – Polarled . Работы начались в марте 2015 года. Solitaire уложил на дно Норвежского моря газопровод диаметром 36 дюймов и длиной 482,4 километра, состоящий из 40 тыс труб.

Заключительная труба газопровода была уложена на глубине 1,26 тыс метров возле месторождения Aasta Hansteen. Оператором проекта является Statoil. По его данным, Polarled — первый и самый глубоководный трубопровод на норвежском континентальном шельфе, который пересекает Северный Полярный круг и открывает совершенно новый газовый маршрут от Норвежского моря до Европы.

Мощность газопровода составит до 70 млн кубометров «голубого топлива» в день. На первом этапе через Polarled будет прокачиваться только газ с месторождения Aasta Hansteen, однако у трубопровода есть запас мощности.

«Поэтому мы построили шесть точек подключения. Это, можно сказать, будущие подъездные дороги к новому газовому шоссе», — отметил Хакон Иварйорд, директор проекта развития Polarled. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.