ExxonMobil уже планирует, как будет возвращаться на российский шельф

Platforma_Exxon
Фото: g.foolcdn.com

Крупнейшая нефтяная корпорация мира ExxonMobil очень хочет возобновить работу на российских шельфах и сделает это сразу, как только с России будут сняты западные санкции. Об этом заявил президент компании Рекс Тиллерсон.

И начать, по его словам, корпорация хотела бы с глубоководных черноморских месторождений, поскольку возобновить работы в этом регионе проще и быстрее всего. Затем, возможно, ExxonMobil возьмется и за разработку арктического шельфа, но учитывая сложность работы в этих условиях, корпорация намерена прежде тщательно спланировать все операции.

Напомним, что до введения санкций у ExxonMobil и «Роснефти» было 10 совместных проектов в Черном море, Чукотском, Карском, а также в море Лаптевых. Кроме того, начинались изыскания в Западной Сибири, полным ходом развивался газовый проект «Сахалин-1» и начиналось проектирование Дальневосточного СПГ-завода.

Но санкции заставили корпорацию прекратить сотрудничество по девяти проектам. В частности, ExxonMobil пришлось бросить перспективнейшее месторождение «Победа» в Карском море, запасы которого оцениваются в 130 млн тонн нефти и почти 0,5 трлн кубометров газа. В общей сложности корпорация потеряла около 1 млрд долларов.

Нетерпение ExxonMobil можно понять: в прошлом году она впервые за 20 лет не сумела компенсировать новыми разведанными залежами те объемы нефти, которые были добыты. Коэффициент замещения запасов корпорации упал до 67%, и это при том, что в течение 21 года данный коэффициент у корпорации всегда достигал 100%, а иногда и превышал этот показатель.

На 31 декабря 2015 года Exxon оценил свои запасы в объеме 24,8 млрд баррелей сырья, этого достаточно, чтобы непрерывно производить углеводороды в течение 16 лет. Однако 31 декабря 2014 года данный показатель достигал 17,4 года. В прошлом году корпорация прибавила к своим запасам на 834 млн баррелей нефтяного эквивалента меньше, чем рассчитывала, поскольку ценовой крах сделал бурение на многих месторождениях убыточным. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.