Иран, наращивая экспорт нефти, столкнулся с серьезной проблемой

oil_tanker

Иран столкнулся со неожиданными сложностями при транспортировке своих дополнительных объемов нефти, который он начал отправлять на экспорт после отмены санкций. Как рассказал информагентству Shana Мохсен Гамсари, директор по международным связям National Iranian Oil Company (NIOC), компания не может застраховать свои танкеры.

В частности, согласие на покрытие страховых рисков должна дать Международная группа клубов взаимного страхования (P&I). В настоящее время только девять из 13 членов этой группы выразили свое согласие, однако для выдачи разрешения необходима поддержка всех участников без исключения.

Тегеран пока не понимает, как ему решить эту проблему, а решать ее нужно срочно. Еще в середине февраля исполнительный директор NIOC Рокнеддин Явади заявил, что страна собирается в ближайшее время довести увеличение производства нефти до 700 тыс баррелей в сутки. В результате уже в марте ежедневные экспортные объемы могут достигнуть 1.56 млн баррелей.

Дополнительное «черное золото» поставляются, главным образом, в Европу, некоторая часть идет в Азию. И в том, и в другом случае иранские танкеры преодолевают весьма существенные расстояния, так что страховка просто необходима.

И дальше ситуация будет только усугубляться. По словам заместителя министра нефтяной промышленности по международным связям Амира Хуссейна Заманиния, Иран направляется к показателю в 1 млн баррелей дополнительной добычи в сутки. А в июне NIOC выведет на рынок новый сорт тяжелой нефти.

Раньше Иран собирался презентовать его еще в марте, но потом решил, что покупателям нужно время, чтобы протестировать новое сырье. Название этого сорта пока не обнародовано, известно только, что добывают эту нефть на месторождении в Западном Каруне, неподалеку от границы с Ираком. Непонятно также, какие объемы нового тяжелого сырья NIOC собирается выбросить на рынок. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.