Саудовская Аравия повысит цены на свою нефть для покупателей Азии

Sauditi Neft Oil

Саудовская Аравия с апреля намерена повысить стоимость нефти для импортеров в Азии на 0,25 доллара за баррель, сообщает издание The Financial Times со ссылкой на саудовскую госнефтекомпанию Saudi Aramco.

Ранее предоставляемый дисконт от цены для региона Оман–Дубай будет снижен с 1 доллара до 75 центов. При этом саудовская государственная нефтяная компания планирует увеличить цену для азиатских покупателей и по двум другим маркам нефти – от 0,25 доллара до 0,35 доллара за баррель.

Согласно информации The Financial Times, Saudi Aramco надеется на то, что спрос на «черное золото» в ее крупнейшем регионе сбыта нормализуется и начнет увеличиваться.

Saudi Aramco устанавливает цену на «черное золото» согласно рекомендациям клиентов и расчета изменения его стоимости за прошедший месяц, а также учитывая доходность и затраты на производство сырья.

Предполагается, что повышение цен на саудовскую нефть должно несколько ослабить спекуляции на рынке по поводу того, что крупнейший производитель нефти ОПЕК может начать масштабную ценовую конкуренцию с Ираном, который после снятия международных санкций намерен увеличить добычу нефти и, чтобы восстановить свои ранее утерянные позиции на рынке, проводит политику демпинга. Также это может оказать поддержку нефтяным котировкам, которые пока растут после достижения многолетнего минимума в январе 2016 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.