Венесуэла торопит ОПЕК и независимых производителей

Maduro_prosit

Встреча стран – членов ОПЕК и независимых производителей, на которой они должны договориться о заморозке добычи нефти, пройдет в ближайшие дни. С таким заявлением выступил президент Венесуэлы Николас Мадуро, сообщает Венесуэльское агентство новостей AVN.

“На встрече будет подтверждена договоренность заморозить [уровень добычи] по меньшей мере до июня этого года и продолжить изучать предложения, которые есть у Венесуэлы для восстановления нефтяного рынка”, – уточнил Мадуро.

По словам венесуэльского лидера, объявленное в середине февраля решение некоторых стран-производителей нефти о вероятной заморозке добычи на январском уровне уже позволило остановить падение цен, которое с перерывами продолжалось с середины 2014 года.

“Падение остановилось, и нефть потихоньку начинает расти”, – выразил оптимизм Мадуро.

Накануне агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на министерство нефти участника ОПЕК Нигерии, что переговоры стран-производителей в широком составе состоятся 20 марта в Москве. До этого на неделе президент России Владимир Путин сообщил, что в целом достигнута договоренность с нефтяными компаниями России о заморозке в текущем году нефтедобычи на уровне 11 января. А еще раньше российский министр энергетики Александр Новак заявил, что к инициативе по заморозке уровня добычи «черного золота» присоединился ряд стран, которые суммарно добывают порядка 73% нефти в мире.

Напомним, что Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в катарской столице Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о такой мере, как сохранение среднегодового уровня добычи в 2016-м на уровне января. При условии, что другие производители присоединятся к инициативе. Впоследствии выразили такую готовность Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Иран и Ирак пока говорят лишь о поддержке “шагов по улучшению ситуации на рынке нефти”, избегая обещаний присоединиться к заморозке добычи.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.