ExxonMobil стала первой в США экспортировать сырую нефть

Exxon Mobil

Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil первой среди крупнейших компаний США начала экспортировать нефть после снятия сорокалетнего эмбарго. В компании это объясняют попыткой сократить переизбыток нефти внутри страны, сообщает Bloombeg.

Американский конгресс в конце прошлого года снял эмбарго на экспорт сырой нефти из США, он действовал с 1975 года.

“Пока мы не комментируем детали наших коммерческих соглашений, однако экспорт нефти из США в настоящий момент является одним из коммерческих вариантов, который мы можем осуществлять время от времени”, – говорится в сообщении ExxonMobil

Согласно данным источников, на которые ссылается Bloomberg, Exxon направила американскую нефть на свой НПЗ, который находится на Сицилии. Как отмечает Bloomberg, рекордные нефтезапасы североамериканской марки WTI, накопившиеся на текущий момент, оказывают существенное давление на стоимость «черного золота».

2 марта Минэнерго США известило о том, что коммерческие нефтезапасы в стране, которые также включают и стратегический резерв, за неделю, завершившуюся 26 февраля, выросли на 10,4 млн баррелей, или на 2%, до 518 млн баррелей. Такого показателя не было аж с 1930 года.

ExxonMobil — крупнейшая в мире частная нефтяная компанией, самая крупная корпорация по размеру капитализации. Принимает участив ряде российских проектах – например, в “Сахалин-1” (у ExxonMobil доля составляет 30%, как и у японской Sodeco, по 20% имеют “Роснефть” и индийская ONGC) по разработке нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.