“Роснефть” хочет увеличить экспорт нефти в Европу на 3-5%

neftedrugba

“Роснефть” планирует в 2016 году экспортировать в Европу по трубопроводу “Дружба” на 3-5% больше нефти, чем в 2015-м. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на неназванного представителя госкомпании.

В прошлом году “Роснефть” продала в ЕС около 28 млн тонн «черного золота», увеличив объемы поставок на 5,4% по сравнению с 2014-м. Тогда было экспортировано на Запад 26,5 млн тонн.

Как сообщил собеседник информагентства, в данный момент “Роснефть” стремится увеличить свое присутствие на традиционных рынках, к которым относится и европейский. Потому в нынешнем году компания планирует нарастить поставки нефти по трубопроводу “Дружба” до уровня приблизительно 28,7-29 млн тонн.

Прежде всего планируется увеличить экспорт нефти в Германию, Польшу и Чехию.

“В частности, в декабре 2015 года и в январе 2016 года были подписаны дополнительные соглашения с PKN Orlen и с Grupa Lotos S.A. (польские компании – ред.), предусматривающие увеличение поставок нефти на 2,4 млн тонн в год (с 6 до 8,4 млн тонн) в адрес PKN Orlen и на 300 тыс. тонн в год (до 2,8 млн тонн в год) в адрес Grupa Lotos S.A”, – рассказал представитель “Роснефти”.

Он добавил, что компания также договорилась о поставке в течение двух лет по 4,8 млн тонн нефти в Германию, в адрес Total Oil Trading.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.